Homepage Counter

Junioren

 

 

Fotos: Jessica Pflug

Bilder zum Vergrößern anklicken

 

 

Tamara Behr

Jahrgang 1992

 

Ich schwimme seit: 1997

 

D/C Kader: 2006

 

Meine Erfolge:

 

  • Teilnahme an den Bayerischen-, Süddeutschen- und Deutschen Altersklassenmeisterschaften 2004 - 2010
  • Flanders Open in Belgien 2006
  • Mein schönster Erfolg war die Deutsche Meisterschaft in Flensburg. Wir sind in der Disziplin Kombination gestartet. Das Highlight war der Besuch des Musicals König der Löwen im Anschluss an die Meisterschaft in Hamburg.

Natascha Heckel

Jahrgang 1993

 

Ich schwimme seit: 2000

 

D/C Kader: 2007 und 2008

Jugendnationalmannschaft:
2009 und 2010

 

Nationalmannschaft: 2009 und 2010

 

Meine Erolge:

 

  • Teilnahme an der WM in Rom 2009 (Kombi)
  • Teilnahme an der JWM in Indianapolis/USA 2010 (Duett, Gruppe, Kombi)
  • Teilnahme an der JEM in Tampere/Finnland (Duett/Ersatz, Gruppe, Kombi)
  • Teilnahme an der JEM in Gloucester/England (Gruppe, Kombi)
  • Deutscher Meister (Duett, Gruppe)
  • Mehrmaliger Bayerischer und Süddeutscher Meister (Duett, Gruppe, Kombi)

Verena Koch

Jahrgang 1996

 

Ich schwimme seit: 2004

 

D/C Kader: 2011

 

Meine Erfolge:

 

In der AK C:

 

  • 2 1. Platz bei der Bayerischen Altersklassenmeisterschaft
  • 4 - facher Süddeutscher Meister 2010
  • 2 Deutscher Meister
  • Mehrfacher Bayrischer und Süddeutscher Vizemeister in Gruppe und Duett
  • Deutscher Vizemeister in der Kategorie Gruppe

 

In der AK A/B:

 

  • 2 Bayerischer Meister
  • 1 Süddeutscher Meister
  • 6 3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
  • Mehrfacher Bayrischer und Süddeutscher Vizemeister in Duett, Gruppe und Kombination

 

Allgemein

 

  • Ehrung des BSV für besondere sportliche Leistungen
  • Teilnahme an den Flanders Open in Belgien
  • Teilnahme am Comen Cup in Italien
  • 2017
    Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    1. Platz Freie Kombination
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J (TK)
    3. Platz Freie Kombination

Angelica Morelli

Jahrgang 1996

 

Ich schwimme seit: 2004

 

Meine Erfolge:

 

  • 1. Platz an der Deutschen Jugendmeisterschaft in der Altersklasse C
  • Die Bayerische Jugendmeisterschaft 2013 in Neuburg
  • Der Trainingslehrgang in Frankreich (Dijon)
  • 2017
    Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    1. Platz Freie Kombination
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    3. Platz Freie Kombination

Julia Müller

Jahrgang 1997

 

Ich schwimme seit: 2002

 

D/C Kader: 2011 und 2012

 

Jugendnationalmannschaft: 2012 bis 2014

 

Nationalmannschaft: 2015

 

Meine Erfolge:

 

  • Mehrfacher Bayerischer- und Süddeutscher Meister in Solo, Duett, Gruppe und Kombination
  • Deutscher Jugend Meister in der Gruppe
  • Deutscher Vize Jugendmeister im Duett und Solo
  • Teilnahme an den Deutschen Offenen Meisterschaften in Duett, Gruppe und Kombination (3. Platz Gruppe und Kombination, 5. Platz Duett)
  • Teilnahme mit der Bayernauswahl an den Flanders Open 2010 und 2011 in Gruppe, Duett und Solo
  • Teilnahme 2011 mit dem D/C Förderkader am COMEN CUP in Busto Arsizio/Italien in der Kombination und 2012 in Torrevieja/Spanien in der Gruppe
  • Teilnahme mit der Jugendnationalmannschaft an den German Open 2012 in Bonn
  • Teilnahme an den Swiss Open 2015 in Zürich mit der Nationalmannschaft in der Gruppe (Bronze Medaille)
  • 2017
    Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    2. Platz Duett AK J
    1. Platz Gruppe AK J
    1. Platz Freie Kombination
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    2. Platz Duett AK J
    1. Platz Gruppe AK J
    3. Platz Freie Kombination

Alina Schläfer

Jahrgang 1997

 

Ich schwimme seit: 2006

 

D/C Kader: 2011 und 2012

 

Jugendnationalmannschaft: 2012

 

Meine Erfolge:

 

  • Mehrfacher Bayerischer- und Süddeutscher Meister in Duett, Gruppe und Kombination
  • Deutscher Jugend Meister in der Gruppe
  • Deutscher Vize Jugendmeister im Duett
  • Teilnahme an den Deutschen Offenen Meisterschaften in Duett, Gruppe und Kombination (3. Platz Gruppe und Kombination, 5. Platz Duett)
  • Teilnahme mit der Bayernauswahl an den Flanders Open 2010 und 2011 in Gruppe,Duett und Solo
  • Teilnahme 2011 mit dem D/C Förderkader am COMEN CUP in Busto Arsizio/Italien in der Kombination und 2012 in Torrevieja/Spanien in der Gruppe
  • Teilnahme mit der Jugendnationalmannschaft an den German Open in Bonn
  • 2017
    Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    2. Platz Duett AKJ (Start in der freien Kür Duett)
    1. Platz Gruppe AK J
    1. Platz Freie Kombination
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    2. Platz Duett AK J (Start in der freien Kür Duett)
    1. Platz Gruppe AK J
    3. Platz Freie Kombination

Darja Hagen

Jahrgang 1997

 

Ich schwimme seit: 2004

 

Meine Erfolge:

 

  • Teilnahmen an den Deutschen Offenen Meisterschaften in Gruppe und Kombination
  • Mehrfach Bayerischer- und Süddeutscher Meister in Gruppe und Kombination
  • Deutscher Jugend Meister in Gruppe
  • Teilnahme an den Flanders Open 2011 in Belgien
  • 2017
    Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    1. Platz Freie Kombination
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J (FK)
    3. Platz Freie Kombination

Julia Brening

Jahrgang 1998

 

Ich schwimme seit: 2006

Jugendnationalmannschaft: 2013 bis 2014

 

Meine Erfolge:

 

  • 2011 Flanders Open
  • Bayerische, Süddeutsche und Deutsche Meisterschaften
  • 2017
    Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    1. Platz Freie Kombination
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    3. Platz Freie Kombination

Lisa Königsbauer

Jahrgang 1998

B-Kader

 

Ich schwimme seit: 2007

 

D/C Kader: 2013

Jugendnationalmannschaft: 2014-2016

Nationalmannschaft: seit 2015

 

Meine Erfolge:

 

  • German Open
  • Flanders Open
  • Erste Plätze bei Bayerischen, Süddeutschen und Deutschen Meisterschaften
  • 2015
    Swiss Open
  • Qualifikationswettkampf Istanbul
  • 2016
    Teilnahme mit der deutschen Nationalmannschaft an den Europameisterschaften in London (neunter Platz)
  • Teilnahme an den Jugendeuropameisterschaften in Rijeka
  • Teilnahme an den Jugendweltmeisterschaften in Kazan
  • 2017
    Zu Neuburgs Sportlerin des Jahres 2016 gewählt
  • Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    2. Platz Duett AK J (Start in der techn. Kür Duett)
    1. Platz Gruppe AK J
    1. Platz Freie Kombination
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    2. Platz Duett AK J (Start in der techn. Kür Duett)
    1. Platz Gruppe AK J
    3. Platz Freie Kombination
  • Teilnahme an den Weltmeisterschaften in Budapest

Carina Schmitt

Jahrgang 1998

 

Ich schwimme seit: 2006

 

D/C Kader: 2012 bis 2013

 

Jugendnationalmannschaft: 2013 bis 2014

 

Meine Erfolge:

 

  • Bayerische, Süddeutsche und Deutsche Meisterschaften, Flanders Open
  • 2017
    Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    1. Platz Freie Kombination
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    3. Platz Freie Kombination

Laura Schmitt

Jahrgang 1998

 

Ich schwimme seit: 2006

 

Meine Erfolge:

 

  • Diverse erfolgreiche Teilnahme an Wettkämpfen
  • Flanders Open
  • 2017
    Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    1. Platz Freie Kombination
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    3. Platz Freie Kombination

Stand: August 2017

 

 

 

 top