Rückblick auf das Jahr 2013
2012 << >> 2014

Höhepunkte des Jahres 2013 mit ausgezeichneten Resultaten waren folgende Wettkämpfe:

  • die Ausrichtung der Deutschen Altersklassen Meisterschaften in Neuburg anlässlich „40 Jahre Donaunixen“ mit einem Titelgewinn und je zwei Silber- und Bronzemedaillen – damit erreichten die Donaunixen 27 Jahre in Folge Platzierungen in den Medaillenrängen
  • der Gewinn der Bronzemedaille im Team bei den Deutschen Meisterschaften in Sindelfingen
  • die Partizipation von Carina Schmitt im C/D-Kader des Deutschen Schwimmverbandes e.V.
  • die Nominierung von Julia Müller, Carina Schmitt, Lisa Königsbauer, Julia Brening in die Jugendnationalmannschaft und Lisa-Sofie Rinke in den C/D-Kader des DSV.

Aktivitäten:

05.01. BSV-Lehrgang, München

19.01. BSV-Lehrgang, München

25.-27.01. Deutsches Pflichtranglistenturnier, Bielefeld

Vorkampf nach Jahrgängen (JG) gewertet:

JG 1996 Angelica Morelli 6. Platz
JG 1997 Julia Müller 2. Platz
JG 1998 Lisa Königsbauer 5. Platz
  Julia Brening 6. Platz
  Carina Schmitt 7. Platz
  Laura Schmitt 12. Platz
JG 1999 Larissa Mayer 3. Platz
JG 2000 Lisa-Sofie Rinke 7. Platz

Finale nach Jahrgängen (JG) gewertet:

JG 1996 Angelica Morelli 4. Platz
JG 1997 Julia Müller 3. Platz
JG 1998 Lisa Königsbauer 4. Platz
  Julia Brening 6. Platz
JG 1999 Larissa Mayer 4. Platz
JG 2000 Lisa-Sofie Rinke 6. Platz

23.02-24.02. 33. Bayerische Altersklassen-Meisterschaften, München Mit 7 x Gold, 3 x Silber und 1 x Bronze war der TSV bester Verein

Altersklasse A:

Solo Angelica Morelli 4. Platz

Altersklasse B:

Solo Julia Müller 1. Platz
Duett Müller/Schläfer 1. Platz
  L.Königsbauer/Brening 4. Platz

Gruppe A/B:

Gruppe 1 Angelica Morelli
Verena Koch
Ronja Reinwald
Julia Müller
Alina Schläfer
Darja Hagen
Maxi Euringer
2. Platz
Gruppe 2 Cilly Euringer
Lisa Königsbauer
Julia Brening
Carina Schmitt
Laura Schmitt

4. Platz
Kombi-
kür
AK A/B
Angelica Morelli
Verena Koch
Ronja Reinwald
Julia Müller
Alina Schläfer
Darja Hagen
Tabea Reinwald
Natascha Heckel
Carina Schmitt
Lisa Königsbauer
2. Platz

Bei den Bayerischen Altersklassenmeisterschaften im Olympiabad München erwies sich der TSV Neuburg als erfolgreichster Verein (Photo: Manfred Rinke)

Altersklasse C:

Solo Lisa-Sofie Rinke 3. Platz
  Nicole Engelmann 7. Platz
Duett Rinke/Mayer 1. Platz
  Engelmann/Kudischin
Ersatz:
A.Königsbauer
2. Platz
Gruppe Lisa-Sofie Rinke
Larissa Mayer
Nicole Engelmann
Anna Kudischin
1. Platz

Altersklasse D:

Solo Mona Weidner 1. Platz
Duett Weidner/Uhl 1. Platz
Gruppe Mona Weidner
Jennifer Uhl
Nathalie Mehl
Ksenija Heckenleible
Elisabeth Eirich
1. Platz

23.-24.03. Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften, Fulda

Altersklasse B:

Duett L.Königsbauer/Brening
4. Platz
Gruppe
Cilly Euringer
Lisa Königsbauer
Julia Brening
Carina Schmitt
Laura Schmitt
2. Platz

Altersklasse C:

Solo Lisa-Sofie Rinke 2. Platz
  Nicole Engelmann 5. Platz
Duett Rinke/Mayer 1. Platz
  Engelmann/Kudischin
Ersatz:
A.Königsbauer
2. Platz
Gruppe Lisa-Sofie Rinke
Larissa Mayer
Nicole Engelmann
Anna Kudischin
1. Platz

untere Reihe v.li.: Anna Kudischin, Nicole Engelmann, Anja Königsbauer, Lisa-Sofie Rinke, Larissa Mayer;
obere Reihe: Carina Schmitt, Julia Brening, Cilly Euringer, Lisa Königsbauer, Laura Schmitt

19.-21.04. 49. Deutsche Altersklassenmeisterschaften

Altersklasse A:

Solo Angelica Morelli 7. Platz

Altersklasse B:

Solo Julia Müller 4. Platz
Duett Müller/Schläfer 2. Platz
  L.Königsbauer/Brening 6. Platz

Gruppe A/B:

Gruppe I Angelica Morelli
Verena Koch
Ronja Reinwald
Julia Müller
Alina Schläfer
Darja Hagen

3. Platz
Gruppe II Cilly Euringer
Lisa Königsbauer
Julia Brening
Carina Schmitt
Laura Schmitt

5. Platz
Kombi-
Kür A/B
Angelica Morelli
Verena Koch
Ronja Reinwald
Julia Müller
Alina Schläfer
Darja Hagen
Tabea Reinwald
Natascha Heckel
Carina Schmitt
Lisa Königsbauer
3. Platz

Altersklasse C:

 
Solo Lisa-Sofie Rinke 4. Platz
  Nicole Engelmann 10. Platz
Duett Rinke/Mayer 2. Platz
  Engelmann/Kudischin
Ersatz:
Anja Königsbauer
5. Platz
Gruppe Lisa-Sofie Rinke
Larissa Mayer
Nicole Engelmann
Anna Kudischin
1. Platz

Der Aufmarsch sämtlicher Teilnehmerinnen und Wertungsrichter mit dem Neuburger Fanfarenzug stellte einen ganz besonderen Höhepunkt dar.

14.-16.06. Deutsche Meisterschaften, Sindelfingen

Duett Müller/Schläfer 5. Platz
Gruppe I Angelica Morelli
Verena Koch
Ronja Reinwald
Julia Müller
Alina Schläfer
Darja Hagen
Natascha Heckel

3. Platz
Gruppe II Cilly Euringer
Lisa Königsbauer
Julia Brening
Carina Schmitt
Laura Schmitt
Lisa-Sofie Rinke

6. Platz
Kombi Angelica Morelli
Verena Koch
Ronja Reinwald
Julia Müller
Alina Schläfer
Darja Hagen
Natascha Heckel
Carina Schmitt
Lisa Königsbauer
4. Platz

Wie 1994 war auch 2013 der TSV Neuburg wieder der einzige Verein, der 2 Teams beim Gruppenwettkampf an den Start schicken konnte (zwischen 1994 und 2013 keiner).

Bei den Deutschen Meisterschaften in Sindelfingen konnte der TSV Neuburg zwei Teams im Gruppenwettbewerb an den Start schicken.
untere Reihe v.li.: Laura Schmitt/Angelica Morelli/Carina Schmitt;
mittlere Reihe: Julia Müller/Lisa-Sofie Rinke/Ronja Reinwald/Nicole Engelmann/ Natascha Heckel
obere Reihe: Verena Koch/Julia Brening/Darja Hagen/Lisa Königsbauer/Alina Schläfer/Cilly Euringer

29.-30.06. Süddeutscher Altersklassenpokal, Würzburg

Altersklasse D:

Solo Mona Weidner 3. Platz
Duett Weidner/Uhl 1. Platz
  Vogel/Mikalec 7. Platz
Gruppe I Mona Weidner
Jennifer Uhl
Ksenija Heckenleible
Nathalie Mehl
1. Platz
Gruppe II Nina Böhnke
Amina Reisinger
Franziska Müller
Laura Hortig
Julia Axenova
Reserve:
Adilja Karimov
5. Platz

Altersklasse C:

Solo Anja Königsbauer 4. Platz

Beim Süddeutschen Altersklassenpokal in Würzburg holten die jungen Donaunixen den Gesamtsieg in der AK D. Bild: Peter Hortig

06.07. 50 Jahre Freibad Donauwörth

13.07. Ausflug nach München

26.07. Ausflug der kleinen Donaunixen in den Zoo Wasserstern

05./07.08. Ferienprogramm für den Kreisjugendring im Brandlbad

04.-08.09. Lehrgang des Bayerischen Schwimmverbandes, Bayreuth Spezielle Vorbereitung für die Sichtung des Deutschen Schwimmverbandes und den internationalen Jugendwettkampf „Flanders-Open“

14.09. Bestenehrung des Bayerischen Schwimmverbandes, Schloss Neumarkt, für besondere sportliche Leistungen im Schwimmen/ Springen/Wasserball/ Synchronschwimmen für die letzten 4 Jahre - Natascha Heckel wurde für ihre Teilnahmen mit dem Team des Deutschen Schwimmverbandes an den Weltmeisterschaften in Rom, an den Jugendweltmeisterschaften in den USA und den Jugendeuropameisterschaften in England und Finnland geehrt.

28.09. Ehrung für besondere Leistungen, Ismaning, vom BSV Bezirk Oberbayern für Carina Schmitt, Cilly Euringer und Lisa Königsbauer

Lisa Königsbauer, Cilly Euringer und Carina Schmitt bei der Ehrung in Ismaning

14.-17.11. Sichtung des Deutschen Schwimmverbandes, Heidelberg mit Julia Müller/Cilly Euringer/Carina Schmitt/Lisa Königsbauer/Julia Brening/Lisa-Sofie Rinke
Ergebnisse:
Nominierung in den C-Kader (Jugendnationalmannschaft):
Julia Müller, Carina Schmitt, Lisa Königsbauer, Julia Brening
Nominierung in den C/D-Kader: Lisa-Sofie Rinke

17.-24.11. Erster Lehrgang der Jugendnationalmannschaft, Heidelberg

28.11.-2.12. 22. Flanders-Open, Kortrijk/Belgien Bereits zum 18. Mal nahmen Donaunixen mit der Jugendauswahlmannschaft des Bayerischen Schwimmverbandes an dem renommierten internationalen Wettkampf für Athletinnen im Alter von 13 Jahren und jünger teil. Im Gruppenwettkampf startete u.a. Lisa-Sofie Rinke als einzige TSV-lerin und gewann mit ihrem Team die Silbermedaille.

Lisa-Sofie Rinke holte bei den Flanders-Open mit der Auswahlmannschaft des Bayerischen Schwimmverbandes im Gruppenwettbewerb die Silbermedaille. Fotos: Franz Kornbichler

05.-08.12. Lehrgang der Jugendnationalmannschaft, Heidelberg

07.-08.12. Sichtungslehrgang des Bayerischen Schwimmverbandes “Muki-Test”, Karlsfeld Die inzwischen 24. Ausgabe dieser beliebten Veranstaltung begeisterte wieder 14 Donaunixen, die zum Teil zum ersten Mal an einen Start gingen.

JG 2000 Luca Mihalec 1. Platz
JG 2002 Jennifer Uhl 2. Platz
  Mona Weidner 3. Platz
  Ksenija Heckenleible 4. Platz
  Angela Gerhardinger 8. Platz
  Nina Vogel 12. Platz
JG 2003 Nathalie Mehl 2. Platz
JG 2004 Julia Axenova 2. Platz
  Nina Böhnke 5. Platz
  Aminna Reisinger 8. Platz
  Adiljia Karimov 11. Platz
JG 2005 Franziska Müller 1. Platz
  Laura Hortig 2. Platz
  Anna Tezlaff 11. Platz

Zweite und Dritte im Gesamtergebnis waren die 11-jährigen Jennifer Uhl und Mona Weidner.

Der Muki-Test, ein sehr beliebter bayerischer Wettkampf für den Nachwuchs - 2013 in Karlsfeld - mit Land- und Wassertests, sowie einer stimmungsvollen Nikolausfeier. - Foto: Peter Hortig

13.12. Besuch im Neuburger Kinopalast Lisa-Sofie Rinke war eine der Hauptdarstellerinnen in dem Film „Schweben wie Schmetterlinge“, der bei den Hofer Filmfestspielen präsentiert wurde.

19.-22.12. Lehrgang der Jugendnationalmannschaft, Heidelberg

20.12. Weihnachtsfeier der Donaunixen im TSV-Heim


2012 << >> 2014

top