Rückblick auf das Jahr 2019
2018 << >> Archiv

Die Aktivitäten der Donaunixen waren sehr vielfältig. Von den Jugendeuropameisterschaften in Prag bis hin zur Jubiläumsveranstaltung „30. Muki-Test“ in Neuburg.

Zwei Top-Ereignisse standen im Blickpunkt des Jahres 2019:

  • Bei den Deutschen Altersklassenmeisterschaften in Bochum war der TSV der erfolgreichste Verein – damit erreichten die Donaunixen 33 Jahre in Folge Platzierungen in den Medaillenrängen – seit 1987!
  • Der Deutsche Schwimmverband e.V. (DSV) nominierte folgende Aktive für die Saison 2019 in die Jugendnationalmannschaft:
    - Nathalie Mehl
    - Jennifer Uhl
    - Mona Weidner
    Somit stellt der TSV 30 Jahre Mitglieder in den Bundeskadern.
  • Höhepunkt der „Drei“ war die Teilnahme an den Jugendeuropameisterschaften in Prag mit dem Team GERMANY

Aktivitäten:

02.-06.01. DSV-Lehrgang, Heidelberg

26.-27.01. Deutsches Plichtranglistenturnier, Karlsruhe

Vorkampf nach Jahrgängen (JG):

JG 2002 Laura Klein-Paredes 7.Platz
JG 2002 Ksenija Heckenleible 8.Platz
JG 2003 Nathalie Mehl 2.Platz
JG 2004 Julia Zimmermann 6.Platz
JG 2005 Melanie Bär 4.Platz

Finale nach Jahrgängen (JG)

JG 2002 Laura Klein-Paredes 7.Platz
JG 2003 Nathalie Mehl 1.Platz
JG 2004 Julia Zimmermann 5.Platz
JG 2005 Melanie Bär 5.Platz

Offenes Finale der besten zwölf:

  Lisa Königsbauer 5.Platz

01.02.-12.02. DSV-Lehrgang, Heidelberg

23.02.-03.03. DSV-Lehrgang, Heidelberg

15.03.-22.03. DSV-Lehrgang, Heidelberg

23.03.-24.03. 39. Bayerische Altersklassenmeisterschaften, Augsburg
Mit 4x Gold, 7x Silber und 2x Bronze war der TSV Neuburg stärkster "Medaillensammler"

Altersklasse Junioren

Pflicht Lisa Königsbauer 2.Platz
  Julia Müller 5.Platz
  Carina Schmitt 6.Platz
  Angelica Morelli 7.Platz
  Laura Schmitt 8.Platz
  Julia Brening 10.Platz
Duett Müller/Königsbauer 2.Platz
Gruppe Julia Müller
Angelica Morelli
Julia Brening
Lisa Königsbauer
Laura & Carina Schmitt
1.Platz

Duett AK B, 3. Platz: Laura Klein-Paredes, Nathalie Mehl. Foto:Jessica Pflug

Duett AK C, 2. Platz: Julia Zimmermann, Melanie Bär. Foto:Jessica Pflug

Altersklasse A/B

Pflicht B Mona Weidner 2.Platz
  Nathalie Mehl 5.Platz
  Laura Klein-Paredes 9.Platz
  Ksenija Heckenleible 10.Platz
  Jennifer Uhl 11.Platz
Solo B Mona Weidner 2.Platz
  Nathalie Mehl 4.Platz
  Laura Klein-Paredes 6.Platz
  Ksenija Heckenleible 7.Platz
Duett B Weidner/Uhl 2.Platz
  Mehl/Klein-Paredes 3.Platz
Gruppe
A/B
Mona Weidner
Jennifer Uhl
Laura Klein-Paredes
Ksenija Heckenleible
Nathalie Mehl
2.Platz

Duett AK B, 2. Platz: Mona Weidner, Jennifer Uhl. Foto:Jessica Pflug

Solo, 7. Platz: Ksenija Heckenleible. Foto:Jessica Pflug

Duett AK Junioren, 2. Platz: Lisa Königsbauer, Julia Müller. Foto:Jessica Pflug

Kombi Angelica Morelli
Julia Müller
Lisa Königsbauer
Carina & Laura Schmitt
Mona Weidner
Jennifer Uhl
Nathalie Mehl
Laura Klein-Paredes
Julia Zimmermann
Julia Brening
Ksenija Heckenleible
1.Platz

Altersklasse C

Pflicht Julia Zimmermann 3.Platz
  Melanie Bär 10.Platz
  Maria Amat-LIinas 13.Platz
  Nina Weinberg 18.Platz
  Gilda Pilinkute 20.Platz
  Chantal Baierl 31.Platz
Solo Julia Zimmermann 2.Platz
Duett Zimmermann/Bär 2.Platz
Gruppe Julia Zimmermann
Melanie Bär
Maria Amat-LIinas
Nina Weinberg
Gilda Pilinkute
Chantal Baierl
3.Platz

Altersklasse D

Pflicht Klara Robert 2.Platz
  Sarah Stumpf 6.Platz
  Franziska Baryshnikova 11.Platz
  Lea Hentschel 16.Platz
  Lara Montenegro 21.Platz
  Mia Riehl 24.Platz
  Judith Uhl 31.Platz
  Maya Stanek 40.Platz
  Anna Amat-LIinas 51.Platz
  Celine Galiew 53.Platz
  Michelle Burghof 58.Platz
  Marlene Speth 59.Platz
  Maire Brylla 62.Platz
Solo Klara Robert 2.Platz
  Sarah Stumpf 5.Platz
Duett Robert/Stumpf 1.Platz
  Hentschel/Barishnikova 5.Platz
  Speth/Brylla 10.Platz
Gruppe Klara Robert
Sarah Stumpf
Judith Uhl
Franziska Baryshnikova
Lea Hentschel
Mia Riehl
Maya Stanek
Lara Montenegro
Anna Amat-LIinas
1.Platz

1. Reihe von links: Marie Brylla, Marlene Speth, Celine Galiew, Michelle Burghof
2. Reihe von links: Klars Robert, Sarah Stumpf, Lea Hentschel, Lara Montenegro, Anna Amat, Franziska Baryshnikova, Mia Riehl, Maya Stanek, Judith Uhl
3. Reihe: Nina Weinberg, Melanie Bär, Chantal Baierl, Maria Amat, Julia Zimmermann, Gilda Pilinkute
4. Reihe: Laura Klein Paredes, Mona Weidner, Ksenija Heckenleible, Jenny Uhl, Nathalie Mehl
5. Reihe: Julia Brening, Laura Schmitt, Angelica Morelli, Julia Müller, Carina Schmitt, Lisa Königsbauer. Foto:Jessica Pflug

05.04.-07.04. Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften, Karlsruhe
Mit 5 x Gold, 2 x Silber und 2 x Bronze erwies sich der TSV als stärkster Verein

Altersklasse Junioren:

Technische
und Freie Kür
Duett
Julia Müller
Lisa Königsbauer
1.Platz
Technische
und Freie Kür
Gruppe
Angelica Morelli
Julia Müller
Lisa Königsbauer
Julia Brening
Laura & Carina Schmitt
1.Platz

Altersklasse A/B

Pflicht B Mona Weidner 3.Platz
  Nathalie Mehl 6.Platz
  Ksenija Heckenleible 7.Platz
  Jennifer Uhl 10.Platz
  Laura Klein-Paredes 11.Platz
Solo B Mona Weidner 1.Platz
  Nathalie Mehl 4.Platz
  Ksenija Heckenleible 5.Platz
  Laura Klein-Paredes 6.Platz
Duett B Weidner/Uhl 2.Platz
  Mehl/Klein-Paredes 4.Platz
Gruppe A/B Mona Weidner
Jennifer Uhl
Laura Klein-Paredes
Ksenija Heckenleible
Nathalie Mehl
1.Platz
Kombi Angelica Morelli
Julia Müller
Lisa Königsbauer
Carina und Laura Schmitt
Julia Brening
Mona Weidner
Jennifer Uhl
Nathalie Mehl
Laura Klein-Paredes
Julia Zimmermann
Ksenija Heckenleible
1.Platz

Altersklasse C

Pflicht Julia Zimmermann 2.Platz
  Melanie Bär 13.Platz
  Maria Amat-LIinas 18.Platz
  Linda Werner 28.Platz
  Gilda Pilinkute 42.Platz
  Nina Weinberg 44.Platz
  Chantal Baierl 55.Platz
Solo Julia Zimmermann 2.Platz
Duett Zimmermann/Bär 3.Platz
Gruppe Julia Zimmermann
Melanie Bär
Maria Amat-Llinas
Gilda Pilinkute
Nina Weinberg
Chantal Baierl
Linda Werner
3.Platz

12.04.-18.04. DSV-Vorbereitungslehrgang Jugendnationalmannschaft, Heidelberg

28.04.-30.04. Deutsche Altersklassenmeisterschaften, Bochum
Mit 4 x Gold, 1 x Silber und 1 x Bronze präsentierte sich der TSV als erfolgreichster Verein!

Altersklasse Junioren:

Technische
und Freie Kür
Duett
Julia Müller
Lisa Königsbauer
Alina Schläfer
1.Platz
Technische
und Freie Kür
Gruppe
Angelica Morelli
Julia Müller
Lisa Königsbauer
Laura und Carina Schmitt
Alina Schläfer
1.Platz

Altersklasse A/B

Pflicht B Mona Weidner 2.Platz
  Jennifer Uhl 7.Platz
  Nathalie Mehl 8.Platz
  Ksenija Heckenleible 13.Platz
  Laura Klein-Paredes 16.Platz
Solo B Mona Weidner 1.Platz
  Nathalie Mehl 4.Platz
  Ksenija Heckenleible 8.Platz
  Laura Klein-Paredes 10.Platz
Duett B Weidner/Uhl 1.Platz
  Mehl/Klein-Paredes 4.Platz
Gruppe A/B Mona Weidner
Jennifer Uhl
Laura Klein-Paredes
Ksenija Heckenleible
Nathalie Mehl
2.Platz
Kombi Angelica Morelli
Julia Müller
Lisa Königsbauer
Carina und Laura Schmitt
Mona Weidner
Jennifer Uhl
Nathalie Mehl
Laura Klein-Paredes
Julia Zimmermann
Ksenija Heckenleible
3.Platz

Vorne li.n.re: Gilda Pilinkute, Melanie Bär, Maria Amat Linas, Linda Werner, Chantal Baierl, Nina Weinberg
Mitte: Julia Zimmermann, Ksenija Heckenleible, Mona Weidner, Julia Müller, Jennifer Uhl
Hinten: Alina Schläfer, Nathalie Mehl, Angelica Morelli, Carina Schmitt, Laura Schmitt, Lisa Königsbauer, Laura Klein Paredes - Foto: Horst Klein

Altersklasse C

Pflicht Julia Zimmermann 7.Platz
  Melanie Bär 13.Platz
  Maria Amat-LIinas 21.Platz
  Nina Weinberg 36.Platz
  Gilda Pilinkute 43.Platz
  Chantal Baierl 52.Platz
  Linda Werner 55.Platz
Solo Julia Zimmermann 4.Platz
Duett Zimmermann/Bär 2.Platz
Gruppe Julia Zimmermann
Melanie Bär
Maria Amat-Llinas
Nina Weinberg
Gilda Pilinkute
Chantal Baierl
Linda Werner
4.Platz

17.05.-20.05. DSV-Vorbereitungslehrgang, Heidelberg

07.06.-16.06. DSV-Lehrgang , Varna / Bulgarien

16.06.-23.06. LEN-Jugendeuropameisterschaften, Prag
Den Höhepunkt ihrer bisherigen sportlichen Karriere erlebten Mona Weidner, Jennifer Uhl und Nathalie Mehl im Team des DSV mit weiteren Aktiven aus 25 europäischen Nationen. Die deutschen Teamkameradinnen kamen aus Berlin, Bochum, Flensburg, München und Reutlingen.
Gruppenwettbewerb Freie Kür: 9.Platz
Freie Kür Kombination: 7.Platz

22.06.-23.06. Süddeutscher Altersklassenpokal, Nürnberg
Die Altersklasse D hat zum wiederholten Male den Gesamtpokal gewonnen!

Altersklasse D

Pflicht Klara Robert 2.Platz
  Sarah Stumpf 4.Platz
  Franziska Barishnikova 6.Platz
  Lea Hentschel 10.Platz
  Mia Riehl 14.Platz
  Maya Stanek 17.Platz
  Judith Uhl 20.Platz
  Celine Galiew 23.Platz
  Michelle Burghof 25.Platz
  Lara Montenegro 30.Platz
  Anna Amat-LIinas 32.Platz
  Marlene Speth 37.Platz
  Marie Brylla 39.Platz
  Vilte Skov 43.Platz
  Panna Fazekas 53.Platz
Solo Klara Robert 2.Platz
  Sarah Stumpf 5.Platz
Duett Robert/Stumpf 1.Platz
  Hentschel/Barishnikova 3.Platz
  Brylla/Speth 7.Platz
Trio Anna Amat-Llinas
Celine Galiew
Michelle Burghof
1.Platz
Gruppe
TSV 1
Klara Robert
Sarah Stumpf
Lea Hentschel
Franziska Barishnikova
Judith Uhl
Mia Riehl
Maya Stanek
Lara Montenegro
1.Platz
Gruppe
TSV 2
Marie Brylla
Marlene Speth
Panna Fazekas
Vilte Skov
6.Platz

Duett AK D, 3. Platz : Franziska Baryshnikova, Lea Hentschel - Foto: Jessica Pflug

Duett AK D, 1. Platz: Sarah Stumpf, Klara Robert - Foto: Jessica Pflug

Foto: Jessica Pflug

Kinder der Altersklasse D 1 und D 2
1. Reihe von links: Vilte Skov, Panna Fazekas, Solina Ziegler, Marlene Speth, Marie Brylla
2. Reihe von links: Michelle Burghof, Anna Amat-Llinas, Celine Galiew
3. Reihe von links: Lea Hentschel, Franziska Baryshnikova, Maya Stanek, Mia Riehl
4. Reihe von links: Klara Robert, Sarah Stumpf, Lara Montenegro, Judith Uhl. Foto:Jessica Pflug

24.06. Überraschungsempfang
im Brandlbad für Mona Weidner, Jennifer Uhl und Nathalie Mehl mit allen Donaunixen, TSV-Vorstand Udo Kotzur und den Medienvertretern

Drei Jugendeuropameisterschaftsteilnehmerinnen von links: Jenny Uhl, Mona Weidner, Nathalie Mehl (Foto: Dirk Sing)

21.07. Schauschwimmen im Waldbad Oberhausen Fotos: Jessica Pflug

26.07. Saisonabschlussfeier im Brandlbad

05.08./07.08. Schnupperkurs für das Ferienprogramm des Kreisjugendrings, Brandlbad

29.08.-02.09. Bierfest in Sète, Frankreich
Ein Erlebnis der besonderen Art war der 4-tägige Aufenthalt zusammen mit Vertretern der Stadt, den Damen des Kulturamtes und der Stadtkapelle in unserer Partnerstadt am Mittelmeer. Der Empfang im Rathaus war genauso interessant für die 65-köpfige Delegation wie der Besuch des Bierfestes im Herzen der Stadt mit viel Musik der Stadtkapelle, Bier und bayerischen Schmankerln. Unsere A/B-Mädels genossen die unbeschwerten Stunden am Meer; einmal so ganz ohne Anstrengung eines Wettkampfes

03.09.-07.09. Bayernlehrgang, Bayreuth

10.10-13.10. DSV-Sichtungswettkampf, Heidelberg u.a. mit Lisa Königsbauer

13.10. Benefizschwimmfest für „Ein Herz für Kinder“ in Rain am Lech

Die Mädels der AK C während ihrer Gruppenkür beim Benefizschwimmfest in Rain. Foto:Jessica Pflug

08.11.-10.11. 63. Internationale Deutsche Meisterschaften, Berlin

Techn.Kür
Solo
Mona Weidner 5.Platz
Techn. Kür
Gruppe
Angelica Morelli
Lisa Königsbauer
Carina Schmitt
Julia Brening
Laura Schmitt
4.Platz
Freie Kür
Solo
Mona Weidner 6.Platz
Freie Kür
Duett
Weidner/Uhl 5.Platz
  Mehl/Klein-Paredes 6.Platz
Freie Kür
Gruppe
Mona Weidner
Jennifer Uhl
Laura Klein-Paredes
Nathalie Mehl
Julia Zimmermann
Ksenija Heckenleible
4.Platz

Vorne von links: Ksenija Heckenleible, Mona Weidner, Jenny Uhl
Mitte von links: Nathalie Mehl, Laura Schmitt, Julia Zimmermann, Carina Schmitt, Laura Klein Paredes
Hinten von links: Lisa Königsbauer, Angelica Morelli, Julia Brening, Gilda Pilinkute (Foto: Simone Gläser)

24.11. Bayernlehrgang, München
zur Vorbereitung auf den Christmas Price

01.12. Bayernlehrgang, München
zur Vorbereitung auf den Christmas Price

05.12.-08.12. Christmas Price, Prag
Bereits zum 23. Mal nahmen Donaunixen – hier Maria Amat-Llinas, Melanie Bär, Nina Weinberg und Linda Werner – mit der Auswahlmannschaft des Bayerischen Schwimmverbandes an einem renommierten internationalen Wettkampf teil.
Beim Gruppenwettkampf erreichte das BSV-Team einen beachtlichen 10. Platz.
Insgesamt nahmen 25 Delegationen teil.

07.12.-08.12. 30. „Muki-Test“, Neuburg
Sichtungslehrgang des Bayerischen Schwimmverbandes Der TSV präsentierte sich bei dieser Jubiläumsveranstaltung an beiden Wettkampftagen – im Parkbad – bei der Weihnachtsfeier im Festsaal des Sporthotels Rödenhof und in der Parkhalle – als toller Gastgeber für die insgesamt 124 kleinen Teilnehmerinnen

Ergebnisse

JG 2007 Klara Robert
und Drittbeste im Gesamtergebnis
2.Platz
  Judith Uhl 9.Platz
JG 2008 Sarah Stumpf 4.Platz
  Franziska Baryshnikova 6.Platz
  Lea Hentschel 8.Platz
  Maya Stanek 10.Platz
  Mia Riehl 10.Platz
  Evelyn Lieder 25.Platz
JG 2009 Lara Montenegro 3.Platz
  Celine Galiew 6.Platz
  Anna Amat-LIinas 11.Platz
  Michelle Burghof 15.Platz
JG 2010 Marie Brylla 2.Platz
  Marlene Speth 5.Platz
  Panna Fazekas 9.Platz
JG 2011 Clara Schmalbach 3.Platz
  Isabella Hauk 5.Platz
  Evelyn Galiew 8.Platz
  Sophie Jocher 9.Platz
JG 2012 Antonie Graf 1.Platz
  Vanessa Buterus 3.Platz

Die Neuburger „Mukis“:
vorne von links: Vanessa Buterus, Isabella Hauck, Marie Brylla, Clara Schmalbach, Marlene Speth, Evelyn Galiew, Sophie Jocher.
Mitte links: Maya Stanek, Franziska Baryshnikova, Celine Galiew, Michelle Burghof, Anna Amat Llinas, Lara Montenegro, Antonia Graf, Panna Fazekas.
hinten von links: Evelyn Lieder, Lea Hentschel, Sarah Stumpf, Klara Robert, Judith Uhl, Mia Riehl. Foto: Jessica Pflug

Beim Aufwärmen vor dem Wetttkampf in der Parkhalle. Fotos: Jessica Pflug

Während des Wettkampfes „Bodenkür“ - Foto: Jessica Pflug

Sammeln sämtlicher TSV- Wettkämpferinnen vor den Tests im Wasser im Parkbad - Foto: Andrea Händler

Die Engel Ksenija, Chantal, Laura, Jenny und Nathalie mit Emmy Luba und dem Nikolaus alias Peter Griebel freuten sich über eine gelungene Weihnachtsfeier bei der Jubiläumsausgabe „30. Muki-Test“ im Festsaal des Sporthotels Rödenhof. Foto: Jessica Pflug

20.12. „Donaunixen-Weihnachtsfeier“ im TSV Vereinsheim
mit Besuch des Nikolauses

Wiederholte Präsentation der Aufführung von der Weihnachtsfeier „Muki-Test“ für alle Donaunixen und Trainerinnen. Foto: Jessica Pflug


2018 << >> Archiv

top