Junioren

Fotos: Jessica Pflug

Bilder zum Vergrößern anklicken

Angelica Morelli

Angelica Morelli

Jahrgang 1996

Ich schwimme seit: 2004

Meine Erfolge:

  • 1. Platz bei den Deutschen Jugendmeisterschaften in der Altersklasse C
  • Die Bayerische Jugendmeisterschaft 2013 in Neuburg
  • Der Trainingslehrgang in Frankreich (Dijon)
  • 2017
    Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J und Kombi
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    3. Platz Kombi
  • 2018
    Bayerische Altersklassenmeisterschaften
    2. Platz Kombi AK J/A/B/C
  • Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    2. Platz Kombi
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
  • Deutsche Meisterschaften
    3. Platz TK Gruppe
  • 2019
    Bayerische Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J und Kombi
  • Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J und Kombi
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    3. Platz Kombi

Julia Müller

Julia Müller

Jahrgang 1997

Ich schwimme seit: 2002

D/C Kader: 2011 und 2012

Jugendnationalmannschaft: 2012 bis 2014

Nationalmannschaft: 2015

Meine Erfolge:

  • Mehrfacher Bayerischer- und Süddeutscher Meister in Solo, Duett, Gruppe und Kombination
  • Deutscher Jugend Meister in der Gruppe
  • Deutscher Vize Jugendmeister im Duett und Solo
  • Teilnahme an den Deutschen Offenen Meisterschaften in Duett, Gruppe und Kombination (3. Platz Gruppe und Kombination, 5. Platz Duett)
  • Teilnahme mit der Bayernauswahl an den Flanders Open 2010 und 2011 in Gruppe, Duett und Solo
  • Teilnahme 2011 mit dem D/C Förderkader am COMEN CUP in Busto Arsizio/Italien in der Kombination und 2012 in Torrevieja/Spanien in der Gruppe
  • Teilnahme mit der Jugendnationalmannschaft an den German Open 2012 in Bonn
  • Teilnahme an den Swiss Open 2015 in Zürich mit der Nationalmannschaft in der Gruppe (Bronze Medaille)
  • 2017
    Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J und Kombi
    2. Platz Duett AK J
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    2. Platz Duett AK J
    3. Platz Kombi
  • 61. Deutsche Meisterschaften
    3. Platz Technische Kür Duett
  • 2018
    Bayerische Altersklassenmeisterschaften
    2. Platz Gruppe AK J und Kombi AK J/A/B/C
    3. Platz Duett AK J
  • Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    2. Platz Duett AK J und Kombi
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    2. Platz Duett AK J
  • Deutsche Meisterschaften
    3. Platz TK Duett und TK Gruppe
  • 2019
    Bayerische Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J und Kombi
    2. Platz Duett AK J
  • Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Duett AK J, Gruppe AK J und Kombi
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Duett und Gruppe AK J
    3. Platz Kombi

Alina Schläfer

Alina Schläfer

Jahrgang 1997

Ich schwimme seit: 2006

D/C Kader: 2011 und 2012

Jugendnationalmannschaft: 2012

Meine Erfolge:

  • Mehrfacher Bayerischer- und Süddeutscher Meister in Duett, Gruppe und Kombination
  • Deutscher Jugend Meister in der Gruppe
  • Deutscher Vize Jugendmeister im Duett
  • Teilnahme an den Deutschen Offenen Meisterschaften in Duett, Gruppe und Kombination (3. Platz Gruppe und Kombination, 5. Platz Duett)
  • Teilnahme mit der Bayernauswahl an den Flanders Open 2010 und 2011 in Gruppe,Duett und Solo
  • Teilnahme 2011 mit dem D/C Förderkader am COMEN CUP in Busto Arsizio/Italien in der Kombination und 2012 in Torrevieja/Spanien in der Gruppe
  • Teilnahme mit der Jugendnationalmannschaft an den German Open in Bonn
  • 2017
    Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J und Kombi
    2. Platz Duett AKJ (Start in der freien Kür Duett)
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    2. Platz Duett AK J (Start in der freien Kür Duett)
    3. Platz Kombi
  • 2018
    Bayerische Altersklassenmeisterschaften
    2. Platz Gruppe AK J
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J (FK)
    2. Platz Duett AK J (FK)
  • 2019
    Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J (TK)

Julia Brening

Julia Brening

Jahrgang 1998

Ich schwimme seit: 2006

Jugendnationalmannschaft: 2013 bis 2014

Meine Erfolge:

  • 2011 Flanders Open
  • Bayerische, Süddeutsche und Deutsche Meisterschaften
  • 2017
    Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J und Kombi
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    3. Platz Kombi
  • 2018
    Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J (TK)
    2. Platz Kombi
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J (TK)
  • Deutsche Meisterschaften
    3. Platz TK Gruppe
  • 2019
    Bayerische Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J und Kombi (Ersatz)
  • Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J und Kombi (Ersatz)

Lisa Königsbauer

Lisa Königsbauer

Jahrgang 1998

B-Kader

Ich schwimme seit: 2007

D/C Kader: 2013

Jugendnationalmannschaft: 2014-2016

Nationalmannschaft: seit 2015

Meine Erfolge:

  • German Open
  • Flanders Open
  • Erste Plätze bei Bayerischen, Süddeutschen und Deutschen Meisterschaften
  • 2015
    Swiss Open
  • Qualifikationswettkampf Istanbul
  • 2016
    Teilnahme mit der deutschen Nationalmannschaft an den Europameisterschaften in London (neunter Platz)
  • Teilnahme an den Jugendeuropameisterschaften in Rijeka
  • Teilnahme an den Jugendweltmeisterschaften in Kazan
  • 2017
    Zu Neuburgs Sportlerin des Jahres 2016 gewählt
  • Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J und Kombi
    2. Platz Duett AK J (Start in der techn. Kür Duett)
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    2. Platz Duett AK J (Start in der techn. Kür Duett)
    3. Platz Kombi
  • Teilnahme an den Weltmeisterschaften in Budapest
  • 61. Deutsche Meisterschaften
    3. Platz Technische Kür Duett
  • 2018
    Bayerische Altersklassenmeisterschaften
    2. Platz Gruppe AK J und Kombi AK J/A/B/C
    3. Platz Duett AK J
  • Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    2. Platz Duett AK J und Kombi
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    2. Platz Duett AK J (TK)
  • Teilnahme an den Schwimm-Europameisterschaften in Glasgow
  • Deutsche Meisterschaften
    3. Platz TK Duett und TK Gruppe
  • 2019
    Bayerische Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J und Kombi
    2. Platz Duett AK J
  • Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Duett AK J, Gruppe AK J und Kombi
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Duett und Gruppe AK J
    3. Platz Kombi

Carina Schmitt

Carina Schmitt

Jahrgang 1998

Ich schwimme seit: 2006

D/C Kader: 2012 bis 2013

Jugendnationalmannschaft: 2013 bis 2014

Meine Erfolge:

  • Bayerische, Süddeutsche und Deutsche Meisterschaften, Flanders Open
  • 2017
    Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J und Kombi
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    3. Platz Kombi
  • 2018
    Bayerische Altersklassenmeisterschaften
    2. Platz Gruppe AK J und Kombi AK J/A/B/C
  • Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    2. Platz Kombi
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
  • Deutsche Meisterschaften
    3. Platz TK Gruppe
  • 2019
    Bayerische Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J und Kombi
  • Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J und Kombi
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    3. Platz Kombi

Laura Schmitt

Laura Schmitt

Jahrgang 1998

Ich schwimme seit: 2006

Meine Erfolge:

  • Diverse erfolgreiche Teilnahme an Wettkämpfen
  • Flanders Open
  • 2017
    Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J und Kombi
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    3. Platz Kombi
  • 2018
    Bayerische Altersklassenmeisterschaften
    2. Platz Gruppe AK J und Kombi AK J/A/B/C
  • Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J (FK)
    2. Platz Kombi
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J (FK)
  • Deutsche Meisterschaften
    3. Platz TK Gruppe
  • 2019
    Bayerische Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J und Kombi
  • Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J und Kombi (Ersatz)
  • Deutsche Altersklassenmeisterschaften
    1. Platz Gruppe AK J
    3. Platz Kombi (Ersatz)

Stand: Oktober 2019

top